Храм Святителя Спиридона Тримифунтского - Новости Храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рязанская Епархия Рязанской митрополии, Рыбновское благочиние, д. Баграмово

Храм Святителя Спиридона Тримифунтского

Настоятель храма - Протоиерей Владимир

Новости Храма

 

 

 

 

25 декабря, 2022 года.

 

В храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Баграмово престольный праздник встретили за архиерейским богослужением.

После богослужения владыка тепло поздравил верующих с днем памяти святителя Спиридона и в наставлении напомнил главные черты, характеризующие его образ, а также призвал следовать примеру этого святого в своей жизни:

– Как найти в жизни свое место, как достигнуть желаемого? Эти вопросы задает себе множество молодых людей. Ответы можно услышать такие: нужно иметь какую-то мечту, стремиться и дерзать, искать свое счастье. Но это все наши же человеческие ответы на вопрос об исполнении своего предназначения. Господь наш Иисус Христос в Евангелии сказал так: «Верный в малом и в большом будет верен». И подтверждением этих слов является жизнь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, память которого мы сегодня совершаем и в честь которого освящен сей храм.

Святитель Спиридон не мечтал ни о чем высоком, великом, возвышенном. Он был простым пастухом и добросовестно исполнял свое дело. При этом в системе церковных понятий слово «пастух» имеет особое значение, будучи связанным с образом нашего Пастыреначальника Христа. Любой священник и епископ также является пастырем, пастухом своего разумного стада.

Святитель Спиридон был простым пастухом, пас стада на своей родине – острове Кипре. Он вряд ли мечтал о чем-то большем, но Господь, видя его любовь к Богу и усердие, призвал его на возвышенное церковное служение: он стал священником и затем епископом. И так же, как он ревностно и усердно пас стадо бессловесных и неразумных животных, он пас и словесное, разумное стадо – вразумлял, научал, а порой и что-то запрещал.

Даже если человек исполнил свою мечту в жизни, например, достиг важного места на работе, получил славу, известность или власть – все равно это останется на земле. Вместе с человеческим телом уходят и амбиции, и богатство, и слава, и все прочее… А святитель Спиридон трудился не ради своей славы и не ради исполнения человеческой суетной мечты. Он исполнял Божие служение, трудился во славу Божию, и Господь прославил его не только в течение его земной жизни, но и после его кончины. Закончилась земная жизнь святителя Спиридона, но не закончилась история, связанная с ним на земле. Его помощь является для всех нас драгоценным источником исцеления и утешения. И всякой человек, который когда-либо бывал на острове Корфу возле его мощей, старается вернуться туда еще раз, потому что чувствует особую милость и помощь Божию по молитвам святителя.

Господь прославил его многочисленными дарами чудотворений и помощи Божией. Вот итог жизни человека, который на земле не искал своего, добросовестно трудился на своем месте, исполняя свое послушание, стараясь все делать во славу Божию.

Будем молиться святителю Спиридону, дорогие братья и сестры, чтобы он помогал всем нам, утешал скорбящих, исцелял болящих, помогал обращению заблудших. Образ святителя – это пример всем нам в том, чтобы добросовестно исполнять свое служение, быть верными Богу в малом. И если Богу угодно, Он Сам даст нам все, что нужно для нашей души, для нашего спасения, для служения Богу и ближним.

Официальный сайт Рязанской Епархии:  http://www.ryazeparh.ru/index.php/eparh/nash-arkhipastyr/11698-v-khrame-svyatitelya-spiridona-trimifuntskogo-v-sele-bagramovo-prestolnyj-prazdnik-vstretili-za-arkhierejskim-bogosluzheniem

2 сюжета для просмотра:

Источник видео YouTube.  Смотреть видео  1>>

Источник видео YouTube.  Смотреть видео  2>>

престольный праздник 2021

 

 

Престольный праздник села Баграмово в честь святителя Спиридона Тримифунтского, 2021 год.

 

25 декабря, Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Источник видео YouTube.  Смотреть видео >>

престольный праздник 2021

 

 

В селе Баграмово освящен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, 2020 год.

 

20 августа, Чин великого освящения храма и затем литургию в храме возглавил
митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Источник видео YouTube.  Смотреть видео >>

освещение храма 2020

 

Освещение храма, источник видео ВКонтакте (vk.com)

 

 

После завершение Божественной литургии состоялось вручение наград.

Источник видео YouTube.  Смотреть видео >>

 

 

Престольный праздник в д.Баграмово, 2017 год.

 

25 декабря, храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского деревни Баграмово,

встречал престольное торжество. Праздничную литургию в храме по такому случаю возглавил митрополит

Рязанский и Михайловский Марк.

Интернет источник Рязанской Епархии.  Читать далее >>

 

 

Освящения родника в д. Баграмово.

В Рыбновском районе благоустроили территорию возле родника в деревне Баграмово.

родник освещение родника

День Победы, 9 Мая 2017 года.

День Победы является особенным днем не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но и для их потомков. Ежегодно в память о погибших воинах, приближавших в сражениях Великую Победу, в д. Баграмово проходит митинг.

9 мая 2017 года, несмотря на холодную погоду, на митинге в д.Баграмово собирались и молодые люди, и старики. Настоятель храма Святого Спиридона Тримифунтского, иерей Владимир, отслужил литию за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны. В ходе митинга все присутствующие почтили память Героев минутой молчания, возложили цветы и венки к подножию мемориала.

По окончании митинга был дан праздничный концерт во дворце культуры.

9 мая День Победы

 

Освящение крестов.

18 марта 2017 года, в с.Баграмово, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил освящение крестов для храма в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского.  Cмотреть далее >>

Интернет источник Рязанской Епархии о освещении крестов храма святителя Спиридона Тримифунтского.  Читать далее >>

 

День защитника Отечества - 23 февраля 2017 года.

 

Митрополит Марк совершил литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Баграмово

Утром 28 января 2017 года прихожане храма святителя Спиридона Тримифунтского рязанского села Баграмово встречали митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В этот день владыка возглавил Божественную литургию в их непритязательной  временной церкви, где пока собирается община в ожидании окончания строительства большого каменного храма, который вот уже несколько лет возводится в селе.

По окончании литургии настоятель храма, иерей Владимир Кузнецов, поблагодарил владыку за посещение храма и богослужение и преподнес архипастырю на молитвенную память икону святителя Василия Рязанского.

Митрополит Марк, в свою очередь, поблагодарил батюшку и всех прихожан за радость совместной молитвы и за преподнесенный ему дивный образ покровителя Рязанской земли. Владыка рассказал, что уже при первом знакомстве с приходом в Баграмово на него произвел большое впечатление строящийся храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского — святого, который, как поделился архипастырь, ему особенно близок, так же, как и судьба возводимой в Рязанском крае церкви в честь этого удивительного угодника Божия. Владыка Марк пожелал скорого и благополучного завершения строительства храма, который должен стать настоящим украшением большого многолюдного села Баграмово и всей Рязанской земли.

Пресс-служба Рязанской епархии: http://ryazeparh.ru >>

 

Обряд венчания в рязанской колонии, 2016 год
 

В храме в честь иконы Богородицы «Взыскание Погибших», расположенном в ИК-6 в Стенькино, настоятель храма в селе Баграмово иерей Владимир провел обряд венчания.Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Рязанской области в понедельник, 15 августа. Таинство церковного бракосочетания совершили постоянный прихожанин храма и его супруга. Счастливым молодоженам подарили большой торт, сделанный верующими баграмовской церкви.
 Источник - информационный портал "Мещерская сторона"

 Источник -информационный портал "7 info"

 

Праздник первой борозды, 2016 год

Праздник первой борозды — одно из самых массовых мероприятий на селе, связанных c весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года.

Праздник отмечается ежегодно и всегда собирает много жителей и гостей Баграмово. Настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского, иерей Владимир Кузнецов, совершил чин освящения полей и семян, призывая благословение Божие на посевы и всходы.

 

 

 

Объезд благочиния 1 апреля 2016года.

 

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил объезд Рыбновского второго благочиния. Владыка Марк посетил наш сельский храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского, осмотрел другие приходские здания - воскресную школу и швейную мастерскую.Общаясь с настоятелем храма и верующими, митрополит наметил планы помощи в строительстве нового храма.

 

митрополит рязанский и михайловский марк

 

 

Чин Пассии 27 марта 2016года.

 

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а так же иногда акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа.

 

 

 

День защитника Отечества - 23 февраля 2016 года.

 

 

КРЕЩЕНИЕ, 2016 год.

Каждый год 18 января, после службы прихожане нашего храма идут крестным ходом к роднику. Настоятель храма отец Владимир, совершает  чин Великого освящения воды. О нашем роднике знают не только жители Баграмова, но и люди из других мест Рязанской области. Со всех сторон едут они к нам за водой, особенно в эти Святые дни, стараясь запастись на целый год.

К сожалению, возможности окунуться в воду у наших жителей нет, поэтому прихожане мечтают о строительстве купели. Надеемся, что Господь услышит наши молитвы и мечта осуществится.

 

 

 

 

 

РОЖДЕСТВО, 2016 год.
7 января все православные люди отмечают Светлый праздник Рождества. В честь этого праздника состоялся концерт в Центре народной культуры, где принимали участие ученики воскресной школы. Дети читали стихи о Рождестве. А еще зрители увидели представление вертепа, которое никого не оставило равнодушным. Ребята показали сцену из Библии о Рождении Спасителя. С этим представлением они выступали в больнице, Рыбновской школе-интернате, в храме. Помогала детям в постановке спектакля преподаватель воскресной школы И.В. Амелина. Еще для детей была устроена Рождественская елка в храме с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребята играли, пели песни, читали стихи. В заключение праздника отец Владимир всех поздравил с праздником и вручил Рождественские подарки.

 

 

 

 

 

25 декабря 2015 года, жители д. Баграмово, отметили один из главных годовых праздников – престольный праздник, в память святого Святителя Спиридона Тримифунтского.

 

       

       

       

 

Праздник закончился небольшим концертом рязанского певца-барда. В его исполнении прозвучали песни о религии, о материнстве, о памяти своих близких.

 

 

 

 

19 сентября 2015 года, жители д.Баграмово приняли активное участие в стрительстве детской площадки на территории строящегося храма.

 

      

      

      

 

 

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

В деревне Баграмово, 28 августа, прошёл Крестный ход вокруг строящегося храма, чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

 

      

     

     

    

 

День защитника Отечества в д.БАГРАМОВО

В деревне Баграмово 23 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

К собравшимся обратились с поздравлениями первый зам. главы администрации г.Рыбное по экономическому развитию Кривенцев Алексей Юрьевич и глава администрации Баграмовского сельского поселения Романова Ольга Николаевна. К добрым пожеланиям присоединился и настоятель храма свт.Спиридона Тримифунтского иерей Владимир Кузнецов.

 

      

     

   

 

Праздник первой борозды в д.БАГРАМОВО

Праздник первой борозды — одно из самых массовых мероприятий на селе, связанных c весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года.

25 апреля в деревне Баграмово Рыбновского р-на состоялся «Праздник первой борозды», посвященный началу посевной. В открытом поле организовали сцену, на которой выступили творческие коллективы Музыкальной школы и Дома культуры д. Баграмово. Настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского, иерей Владимир Кузнецов, совершил чин освящения полей и семян, призывая благословение Божие на посевы и всходы. Участники праздника вспахали землю и забросили в первую борозду освященные семена пшеницы.

 

      

     

      

     

 

 
Оказать помощь в строительстве храма Святителя Спиридона Тримифунтского, сделать пожертвование>>

 

 


Назад к списку