Храм Святителя Спиридона Тримифунтского - Воскресная школа

Воскресная школа

Воскресная школа — это место занятий для детей родителей-прихожан, где детям в доступной, чаще всего игровой форме,преподаются основы христианской веры и библейские сюжеты.

Название образовано от дня проведения занятий. Обычно занятия воскресной школы проходят непосредственно при храме или в специальном здании. Существуют воскресные школы и для взрослых.

Главное место в системной работе Воскресной школы отведено непосредственно работе с детьми. К главным целям организации воскресной школы относится воспитание детей в христианских традициях.

В селе Баграмово, в храме Святителя Спиридона Тримифунтского, начала действовать воскресная школа.

Праздник Рождества Христова в 2016 году.

В ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ (2013г.).

Главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник – это день Светлого Христова Воскресения, Пасха. В этот день люди торжествуют избавление от смерти. Пасха Христова – торжество из торжеств.

5 мая 2013 года этот праздник объединил две группы нашей воскресной школы – младшую и старшую, детей и родителей, молодых и старых. Все пришли сказать друг другу Христос Воскресе! Все были в радостном настроении.

пасха 2013пасха 2013_1

В начале праздника с приветственным словом к собравшимся традиционно обратился священник Владимир Кузнецов.

Затем за праздничным столом дети разгадывали пасхальные загадки, играли в игры. Одна из игр - традиционная «Катись, катись яичко» особенно нравится детям и взрослым. Ведь во время нее все могут раскрыть и показать свои таланты. Романова Арина, Болотин Саша, Бородина Ольга, Котикова Варя, Волкова Лера и другие ребята с удовольствием читали пасхальные стихи. Баранова Вика с подругами исполнила песню. Свиридов Женя играл на аккордеоне несколько пьес и детских песен, которые очень порадовали всех.

пасха 2013пасха 2013пасха 2013пасха 2013

Пасхальную радость продолжили уже на улице, где для детей были проведены конкурсы, игры на природе.

Конкурс на лучший командный пасхальный плакат воодушевил не только детей, но и взрослых. Рисование плаката командой и на время требует быстроты и большой сноровки, но результатом были довольны все.

пасха 2013 пасха 2013 пасха 2013

Подвижные игры, такие как «Горелки», «Пустое место» и др. увлекли участников праздника всех возрастов. Неизвестно кому было интереснее, детям или их родителям.

пасха 2013 пасха 2013 пасха 2013

В конце праздника ребята получили традиционные пасхальные подарки и воздушные шары.

Все еще долго не хотели расходиться. Пришедшие на праздник получили огромное количество положительных эмоций.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

4 ноября 2012г. состоялись очередные занятия в младшей и старшей группах.

В младшей группе занятие было посвящено теме – «Казанская икона Божьей Матери. История обретения. 400-летие освобождения Руси от поляков».
Затем дети увлеченно клеили «Осенний георгин» (аппликация объемная).

рисуем, лепим рисуем, лепим

Урок по шахматам был посвящен такой фигуре как "Ладья".

фигура ладья фигура ладья фигура ладья фигура ладья

фигура ладья фигура ладья

В старшей группе прошёл урок на тему «Устройство храма. Правила поведения в храме».

28 октября 2012 г. состоялись очередные занятия в младшей и старшей группах.

В младшей группе занятие было посвящено теме – «Слово Божие в наших сердцах».
    Притча о сеятеле, о принятии человечеством Евангельского благовествования.

В старшей группе урок был на тему «Православное учение о человеке. Душа. Образ Божий в человеке».

21 октября 2012г., на занятии в младшей группе, была рассмотрена тема – «Правило счастливой жизни».

Дети посмотрели мультфильм и обсудили презентацию по сказке Лилиан Муур: "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду".
Сказка иллюстрирует евангельские слова: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6,31)
и русские поговорки: "Каков привет, таков ответ", "Как аукнется, так и откликнется" и др.
В конце занятия ребята нарисовали рисунки на тему «Тот, кто сидит в пруду».

В старшей группе была проведена беседа на тему «Что изучает Закон Божий?»

Так же прошло первое занятие по шахматам, на котором дети познакомились с правильной расстановкой фигур на поле, узнали, как правильно ходят по полю шахматные фигуры.

первое знакомство учимся играть девочкам тоже нравится пешки готовятся к бою

бой с ипешками смотрим мультфильм

20 октября 2012 года возобновила свою работу Воскресная школа для детей и взрослых
при храме Святителя Спиридона Тримифунтского.

Учебный процесс нашей школы состоит из нескольких предметов:

• "Закон Божий";
  • "История";
  • "Изобразительное искусство";
  • "Шахматы".

Дети дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях будут учится рисовать, клеить, лепить и пробовать себя в других видах детского творчества.

В этот день прошло первое занятие, на котором все желающие смогли получить первые "азы" игры на гитаре.

Первый и самый великий праздник в новозаветной Церкви – это праздник Пасхи или Воскресения Христова.

В воскресной школе села Баграмово, 2011 год.

Великая Пасха, воскресная школа Великая Пасха, воскресная школа Великая Пасха, воскресная школа Великая Пасха, воскресная школа

Праздник Светлой Троицы в воскресной школе села Баграмово, 2010 год.

светлая троица, баграмово светлая троица, баграмово светлая троица, баграмово светлая троица, баграмово

На фотографиях запечатлен праздник Светлой Пасхи, 4 апреля 2010 года.