Храм Святителя Спиридона Тримифунтского - Летопись строительства

Летопись строительства

Строительство храма Святителя Спиридона Тримифунтского

Летом 2009 года, Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел благословил строительство храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского. Как говорят прихожане: «Это не воля народа, а воля Господа, что Святитель Спиридон Тримифунтский выбрал здесь свое место, чтобы его здесь славили и в его лице возносили Господа Бога».

Проект большого каменного храма был создан талантливым московским архитектором – Сергеем Осышным.

Белоснежная с шатровой колокольней церковь украсит село. Ее построят в стиле VII века. В храме будет два предела. Один в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Другой предел будет освящен в честь благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного очага.

История строительства храма:

Лето 2020 года.  Начались работы по обустройству территории, прилегающей к храму.

Работы ведутся по устройству ливнёвой канализации и отмостки вокруг храма.

благоустройство территории храма

ливнёвая канализация

отмостка вокруг храма

Осень 2017 года.Закончилась внешняя отделка. Начались работы по внутренней отделки храма.

Лето 2017 года Начались работы по внешней отделки храма. Происходит установка лесов, идет подготовка для побелки стен.

купол

Зима 2017 года продолжились работы по возведению крыши и куполов храма.

купол

Летом 2016 года возобновилось строительство храма. Началось возведение купольной части крыши.

колокольня храма

купол храма

барабаны

барабаны храма

купол храма

Летом 2015 года продолжилось строительство храма. Уже возведены стены до уровня крыши. Сегодня, храм выглядит так:

Начались внутренние работы. Заливка полов важный и ответственный момент строительства. Устройство перекрытия-крыши над частью храма. Хроника работ:

Лето 2011 года  стало началом строительства каменного храма в селе Баграмово.

новый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского

27 июня митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил чин освящения основания церкви в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского в посёлке Баграмово . За усердные труды на благо Церкви настоятель  иерей  Владимир  Кузнецов  награждён  правом ношения наперсного креста.

<<На сайте  Рыбновского благочиния >>

<<На сайте Информационного агентства "Малая Родина">>

В сентябре 2010 года произошло освещение места строительства нового, каменного храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского

7 января 2010 года состоялось первое главное богослужение – была совершена Божественная Литургия.

Строительство временного храма.

Этобыло не легко, когда начали закладывать фундамент, рыл котлован всего один человек, а по вечерам ему помогали лишь будущие прихожанки. Это только подтвердило недоверие жителей.

Главная проблема при строительстве оказалась в наше сложное время нехватка средств.

Первым делом за помощью обратились к самим баграмовцам. Вот тогда то и пошли жители по своим домам собирать деньги. Жертвовал, кто сколько мог.

В поисках материальной поддержки обращались ко всем и к предпринимателям и к представителям власти. И что удивительно, не отказывал никто. Сами жители Баграмова охотно помогали строительству. Оказывали любую помощь по мере сил и возможностей. Приходили помогать и дети, и мужчины, и женщины. Вскоре выросли деревянные стены, затем их обложили кирпичом и почти готов к завершению временный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Осталась небольшая внутренняя отделка.